Врач Кондрахин: при тепловом ударе важно остановиться и помочь телу охладиться

Кардиолог Андрей Кондрахин в беседе с URA.RU рассказал, что нужно делать при тепловом ударе, чтобы спасти жизнь.
Собеседник издания отметил, что если в жару появилась слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота или потемнение в глазах, важно сразу остановиться и помочь телу охладиться. Он обратил внимание на то, что при появлении ощущения недомогания не нужно заставлять себя продолжать работать или идти дальше. Врач подчеркнул, что происходящее в этой ситуации является не капризом организма, а сигналом, что он перегревается.
В случае перегрева Кондрахин рекомендует перейти в тень или прохладное место и сесть или даже лечь с приподнятыми ногами, что позволит улучшить приток крови к голове. Кроме того, специалист советует начать пить воду маленькими глотками, смочить лицо, шею, руки и голову водой, а также снять или ослабить тесную одежду. Собеседник издания также посоветовал постараться не паниковать и не делать резких движений.
Если нет сил сидеть, по словам кардиолога, стоит лечь в тени и поднять ноги выше головы, что поможет избежать потери сознания, а уже после того, как полегчает, можно аккуратно встать. При этом, если самочувствие не улучшается, следует вызвать скорую, предупредил Кондрахин.
Врач добавил, что если на солнце человеку стало плохо, ни в коем случае нельзя лечить его самостоятельно лекарствами, если нет уверенности, что с ним происходит, поскольку неправильные препараты могут только нанести вред.
Читайте также: Россиянам объяснили, почему в жару отекают ноги