В Ассоциации фармацевтов рассказали о системе маркировки лекарств
Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев рассказал, что система маркировки лекарств надёжно ограничивает покупателей от просрочки.
В беседе с НСН эксперт отметил, что в настоящее время срок годности лекарства привязан к системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП).
По словам Дмитриева также информация о лекарстве заложена в QR-коде, который фармацевт должен обязательно отсканировать перед продажей, и система просто не даст возможности провести просроченный препарат через кассовый аппарат.
«Приблизительно та же самая ситуация, что и в магазинах продуктовых: сегодня, как я понимаю, получить молочные продукты с истёкшим сроком годности невозможно — кассовый аппарат не пробьёт вам чек, а система «Честный знак» не позволит реализовывать этот препарат», — добавил эксперт.
Ранее заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов рассказал, что за первые три месяца текущего года столичные компании отгрузили на 37,4% больше лекарственных средств и медицинских материалов, в том числе для ветеринарии, чем за аналогичный период 2024-го.