Мужчина разорвал себе пищевод, чихнув в себя
Житель Карелии повредил собственный пищевод, пытаясь сдержать чих, передает «360.
Как сообщили в пресс-службе Суоярвской больницы, 34-летний мужчина обратился с жалобами на резкую боль при глотании и изменение голоса. По словам пациента, это началось после того, как он, пытаясь сдержать чихание, зажал ноздри пальцами. Получилось, что мужчина чихнул в себя. После чего у него опухла шея и начались неприятные ощущения.
Проведенная рентгенограмма показала большое скопление воздуха в мягких тканях шеи перед трахеей. Врачи диагностировали спонтанный разрыв пищевода.
Медики предупреждают об опасности сдерживания чиха. Намеренная задержка естественного рефлекса может привести к эмфиземе средостения (скопление воздуха в средних отделах грудной полости), повреждению барабанной перепонки и даже разрыву аневризмы головного мозга.
Ранее жительница Санкт-Петербурга умерла от осложнений после того, как подавилась долькой мандарина. Инцидент произошел утром 23 мая на улице Бухарестская. 64-летнюю пенсионерку экстренно госпитализировали, она пережила клиническую смерть, но медики смогли ее откачать. В течение недели за пациенткой наблюдали врачи. Дышала женщина с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Однако, несмотря на усилия медработников, у петербурженки развились осложнения, и она скончалась.