Врач Болибок: норовирус очень заразный

Врач-иммунолог Владимир Болибок в беседе с RT рассказал о норовирусе, который был обнаружен на круизном лайнере «Михаил Булгаков».

«Норовирус — это очень маленький РНК-содержащий вирус. Его называют кишечный грипп в народе. Он очень быстро передаётся от человека к человеку. В основном он опасен тем, что вызывает гастроэнтериты. Сам по себе вирус заражает чаще взрослых и обычно распространяется фекально-оральным, а также контактным и аэрозольным путём», — объяснил врач.

Он добавил, что лекарств специальных от этого вируса нет.

«Если у человека тяжёлое заболевание, то лечение симптоматичное. Поражает он кишечник. Инкубационный период — от 10 часов до 2 суток. Для норовируса характерно, что он распространяется в закрытых коллективах: дома, базы отдыха, дома престарелых, круизные суда. Симптомы — тошнота, рвота, диарея, спазмы, температура в пределах 37, боли в мышцах и слабость. Интересная особенность в том, что к нему есть генетическая предрасположенность: 1 группа крови заболевает, а 3 и 4 группы реже», — уточнил Болибок.

Ранее стало известно, что лаборатории Роспотребнадзора установили норовирус на круизном лайнере «Михаил Булгаков».