Врач Бурнацкая: метеозависимость — индикатор имеющихся проблем со здоровьем
Метеозависимость является индикатором имеющихся проблем со здоровьем, заявила врач-терапевт, профпатолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Светлана Бурнацкая.
По её словам, которые приводит РИАМО, подобные реакции возникают не только при смене погодных условий, но и в других ситуациях, например при посещении бани или резком изменении климата во время путешествий.
«Особенно остро на капризы погоды реагируют люди с хроническими заболеваниями, в первую очередь с сердечно-сосудистыми патологиями. Резкий скачок атмосферного давления может спровоцировать гипертонический криз», — подчеркнула медик.
При этом эксперт отметила, что метеозависимость не болезнь, а признак имеющихся проблем со здоровьем, особенно у людей с хроническими заболеваниями. Она проявляется головными болями, слабостью, тошнотой, скачками давления и общим недомоганием.
Снизить негативное влияние погодных факторов можно с помощью простых, но эффективных мер, добавила врач. Регулярные физнагрузки, контрастный душ, полноценный сон и сбалансированное питание помогают укрепить организм и улучшить его адаптационные возможности.
Также важно прислушиваться к телу и вовремя обращаться к врачу, если симптомы становятся слишком выраженными, заключила медик.
Ранее врач-кардиолог «СМ-Клиники» Наталия Золотарёва рассказала, что причиной головной боли после долгого сна является обезвоживание организма.