Врач Соломатина: Газировка способна провоцировать тромбоз и делать кости хрупкими

Газировка может привести к ухудшению здоровья костей и повышенному риску образования тромбов, сообщила врач-диетолог Елена Соломатина. В состав напитков входит ортофосфорная кислота, вымывающая кальций, что опасно для пожилых людей с остеопорозом и детей, у которых нарушается формирование костной системы.

Врач Соломатина: Газировка способна провоцировать тромбоз и делать кости хрупкими
© Вечерняя Москва

Соломатина добавила, что в одной банке газировки содержится от пяти до шести ложек сахара, что вызывает резкий скачок энергии, за которым следует быстрая утрата сил. Это приводит к гипергликемии, состоянию раздражительности и усталости и вызывает желание снова употребить сахар.

Кроме того, сахар, не расходуемый организмом, превращается в жировую ткань, а избыток сахара в крови повреждает сосуды. В этих поврежденных участках образуются бляшки и тромбы, так как «плохой» холестерин стремится их заполнить. Газировка также нарушает баланс микробиома, способствуя размножению патогенных бактерий.

— Газировку стоит заменить на чистую питьевую воду. Также можно приготовить морсы, добавив в воду ягоды, например клюкву, чернику, голубику. В них мало фруктозы, поэтому они не вредят. Употреблять такие напитки разрешено ежедневно, — рассказала Соломатина в беседе с «Москвой 24».

Скрытый сахар действует на здоровье и внешность как «бомба замедленного действия. Эксперты рассказали, в состав каких продуктов он входит в «замаскированном» виде и можно ли прожить без глюкозы.