В Воронежской области выявили холеру у туриста, вернувшегося из Индии
Случай заболевания холерой выявлен у жителя Воронежской области, который вернулся из Индии. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области.
Пациент прибыл из Индии в Москву 21 апреля. Этим же рейсом летел житель Московской области, у которого ранее обнаружили холеру.
В Роспотребнадзоре отметили, что благодаря оперативной работе был установлен круг всех контактных лиц в 33 регионах страны, в том числе пассажиров, прибывших этим же рейсом. В результате удалось быстро выявить заболевание у второго пациента.
Мужчина был госпитализирован в бокс инфекционного стационара. Признаков заболевания у него нет. Он получает антибиотики.
Также в региональном управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия.
Круг лиц, с кем контактировал больной после прилета из Индии, установлен. Всех взяли под медицинское наблюдение и провели экстренную профилактику. На сегодняшний день ни у кого из контактных симптомов заболевания нет.
"Рисков распространения заболевания нет. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора", - заявили в ведомстве.