Уральские хирурги освоили новую методику лечения паховых и бедренных грыж

Хирурги из Бисертской районной больницы освоили новую методику лечения паховых и бедренных грыж — eTEP-пластику. Об этом сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Минздрава Свердловской области. Главный плюс этого метода в том, что он не затрагивает внутренние органы и брюшную полость. Этот подход позволяет установить более крупный сетчатый имплантат, что уменьшает шанс повторного появления грыжи.

Как отметил хирург Шамсулда Багавдинов из Бисертской районной больницы, благодаря этому методу пациенты быстрее возвращаются к активной жизни с минимальным дискомфортом. Также снижается риск осложнений, что особенно важно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Теперь жителям сельских районов, страдающим от грыж в паховой и бедренной областях, не нужно ехать в крупные города за высококвалифицированной медицинской помощью.

Ранее сообщалось, что свердловские врачи спасли 39-летнюю беременную женщину с разрывом матки.