На правой руке президента США вновь разглядели странный синяк
Загадочный синяк на правой руке Дональда Трампа появился снова. Он был отчётливо виден во вторник, когда глава Белого дома вручал кубок главнокомандующего футбольной команде гардемаринов ВМС США. Врач Ола Отулана в беседе с Daily Mail назвал возможные причины появления следа на тыльной стороне ладони американского президента.

Трамп обращался к победителям, сжимая в обеих руках футбольный мяч с написанным на нём именем Трампа. На левой руке было чемпионское кольцо, а на правой вновь красовался замаскированный тональным кремом, но по-прежнему достаточно отчётливый синий след.
Синяк, который впервые был замечен в октябре, в этом году стал чуть ли не одной из главных звёзд мировой прессы. Он стал причиной волны спекуляций о состоянии здоровья лидера республиканцев. Когда в феврале Daily Mail спросил чиновника Белого дома о природе синяка, тот ответил, что он появился из-за чересчур частых рукопожатий во время предвыборной кампании и уже во время начавшегося президентства.
Однако врач, с которым поговорило издание Daily Mail, предположил, что синяк мог быть следствием «незначительной травмы». Это мог быть и обычный удар, и след от забора крови или последствия внутривенной капельницы.
Синяк на правой руке Трампа, по всей видимости, «соответствует поверхностному ушибу», считает врач общей практики Ола Отулана. По его словам, «проще говоря», синяк, скорее всего, «является результатом незначительной травмы».
Врач отметил, что синяки «более заметны» у пожилых людей из-за «истончения кожи» и «более хрупких кровеносных сосудов». Он добавил, что ситуацию могут усугубить разжижающие кровь препараты или противовоспалительные средства, которые способствуют более лёгкому появлению синяков и более длительной их сохранности.
Доктор Отулана заявил, что очевидный синяк на правой руке Трампа «не вызывает никаких опасений». Но отметил: если он сохранится, увеличится или будет сопровождаться другими симптомами, «было бы разумно провести дополнительную оценку».
В отсутствие чёткой информации о причинах появления синяка в социальных сетях разгорелись споры на этот счёт. Некоторые пользователи утверждали, что это было похоже на синяк, оставшийся от внутривенной процедуры. Другие спрашивали, не страдает ли Трамп, который стал самым старым президентом, принявшим присягу в январе, обезвоживанием и даже не борется ли он с дефицитом витаминов.
Белый дом отверг эти предположения, заявив, что синяки являются результатом рукопожатия – ключевой публичной части работ