Пострадавшего от поджога травы зайчонка привезли на реабилитацию в Подмосковье

В подмосковную автономную некоммерческую организацию «Дом зайца» привезли двухнедельного зайчонка, который пострадал от последствий пала травы в Калуге, животному предстоят месяцы реабилитации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала директор организации Кристина Григорьева.

«У него ожог легких, ожог пищевода и сухой некроз века. Состояние его кажется стабильным, но еще примерно недели две делать прогнозы будет сложно. Но мы скрестили пальцы. Ему проводятся ингаляции, и он снова начал дышать носом, даются специальные лекарства, чтобы предотвратить образование язв в пищеводе. Также сейчас он питается специальным кормом для животных. Это единственное, что можно ему в такой ситуации. Но питается он хорошо, несмотря на свое состояние, даже временами слишком много ест. Кроме того, он показывает свой бойцовый характер и волю к жизни – фырчит на нас, если мы подходим слишком близко», – рассказала директор.

По ее словам, зверек весит всего около 160 г. «Все силы зайчонка уходят на восстановление после ожогов», – отметила Григорьева.

Она добавила, что зайчонок впоследствии не сможет вернуться в дикую природу. «Из-за того, что у него практически сгорело одно веко, ему придется всегда закапывать капли в глаз, то есть вернуться в дикую природу он уже не сможет», – пояснила представитель АНО.

Как уточнила Кристина Григорьева, процесс восстановления животного может занять от двух до трех месяцев,.