Врач Исаев: после отказа от курения вкус может вернуться через две недели

Врач-психиатр, нарколог, руководитель психиатрической и наркологической Клиники доктора Исаева, президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев рассказал, что после отказа от курения вкус и обоняние могут вернуться через две недели.

В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметил, что при отсутствии серьёзных повреждений восстановление обонятельной функции происходит без необратимых последствий.

«Уже через 48—72 часа после прекращения поступления токсинов рецепторы начинают регенерировать, а через одну — две недели большинство людей отмечают значительное улучшение восприятия вкусов и запахов», — сказал врач.

По словам специалиста, табачный дым содержит различные химические вещества, которые вызывают раздражение слизистой оболочки полости рта и носа, а также уменьшают способность рецепторов нормально воспринимать вкусовые и обонятельные раздражители.

Ранее психиатр, психотерапевт, нарколог Владимир Менделевич в беседе с НСН рассказал, что рост продаж антидепрессантов в России совпадает с мировым трендом. Такие препараты, по словам эксперта, помогают справиться с эмоциональной нестабильностью и не вызывают привыкания.