Клещей будет очень много: теплая зима спровоцировала рост количества кровососов
Новосибирская область готовится к эпидсезону. Аномально теплая зима и ранняя весна могут спровоцировать более быструю активизацию клещей и резкий рост заражаемости клещевым энцефалитом и боррелиозом.
По словам врача-невролога Екатерины Демьяновской, в прошлом году первыми проснулись клещи в Крыму и Краснодарском крае, в 2025 году их активность на юге России зафиксировали уже в январе.
«Эксперты объясняют этот факт теплой зимой и отсутствием снежного покрова, что создало благоприятные условия для пробуждения паразитов. Подобная ситуация может повториться и в Новосибирске», — цитирует эксперта Сиб.фм.
Основной мерой профилактики остается вакцинация. Особенно важно сделать прививку тем, кто планирует находиться на природе в период активности клещей — с апреля по октябрь. Прививка снижает риск тяжелого течения болезни на 90–95%.