Российские туристы заразились опаснейшей лихорадкой денге на Бали
Десятки россиян подхватили смертельно опасную инфекцию на курортах Индонезии.
На Бали с начала января 2025 года вместе с приходом сезона дождей участились случаи заражения лихорадкой денге. Сообщается, что всего на острове зарегистрировано более шести тысяч зараженных, 28 человек погибли. Инфекцию, которая вызывает заболевание, переносят комары, чья численность и активность сильно увеличиваются в дождливый сезон.
Среди заразившихся также числятся российские туристы. По их словам, лихорадка денге переносится крайне тяжело: сначала у больного воспаляется укус комара, у некоторых людей воспаление распространяется на ноги, вызывая онемение конечностей. Болезнь сопровождается сильной болью в животе и сильнейшей жаждой. Некоторые заразившиеся жалуются на галлюцинации, у кого-то желтеет кожа, передает Telegram-канал SHOT.
В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что сообщения о заражении лихорадкой денге россиян контролируются. Также эксперты рассказали, что не видят опасность эпидемии на российских территориях, пишет ТАСС.