Смертельный вирус Марбург угрожает ХМАО? Врачи рассказали о симптомах

Врачи Нижневартовского психоневрологического диспансера предупреждают о потенциальной угрозе завоза в ХМАО вируса Марбург, смертельно опасного заболевания, вспышка которого зафиксирована в Танзании.

Несмотря на отсутствие прямых авиарейсов между Югрой и Танзанией, специалисты выражают обеспокоенность возможностью занесения вируса туристами, путешествующими через транзитные пункты или посещающими Танзанию непосредственно.

Вирус Марбург, относящийся к семейству вирусов Эбола, характеризуется стремительным развитием симптомов: резким повышением температуры, сопровождающимся тошнотой, сильными болями в животе, рвотой и диареей, которая может привести к тяжелому обезвоживанию. Об этом сообщает 86.RU со ссылкой на врачей диспансера.

Врачи подчеркивают высокую смертность в острой фазе заболевания и призывают жителей региона к бдительности, рекомендуя воздержаться от поездок в регионы с зарегистрированными случаями вируса Марбург и обращаться за медицинской помощью при появлении подозрительных симптомов.

Ранее "СП" рассказывала о метапневмовирусе, который обнаружили в Китае, однако в России его уже также диагностируют у пациентов.

Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал