В Заречном за неделю зарегистрировали 14 случаев гриппа

В Заречном за минувшую неделю лабораторно подтвердили 14 случаев гриппа. Уровень заболеваемости в закрытом городе остается ниже среднего.

В Заречном за неделю зарегистрировали 14 случаев гриппа
© penzainform.ru

Об этом сообщает портал «Город Z». Чтобы не усугублять эпидемиологическую ситуацию, медики порекомендовали зареченским работодателям принять меры.

«Необходимо обеспечить надлежащие условия работы. Соблюдать температурный режим, регулярно проветривать помещения. А для тех, кто работает на открытом воздухе, необходимы помещения для обогрева», - пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления № 59 ФМБА России Мария Лукьянова.

В Пензенской области за неделю с 13 по 19 января заболеваемость ОРВИ выросла на 336,4%. Было зарегистрировано 1 606 случаев вирусной инфекции и 5 - гриппа. У 4 пациентов выявили штамм А (H1N1, свиной грипп), у 1 - вирус типа В.

Грипп начинается остро. Для него характерны резкий подъем температуры тела (38 градусов и выше), сухой кашель или першение в горле и симптомы общей интоксикации: озноб, боли в мышцах и глазных яблоках, головная боль (она может локализоваться в области лба и надбровных дуг). Кашель сопровождается болью за грудиной.