Главный врач медицинского центра рассказала, чем можно сегодня привлечь врачей

Не секрет, что кадровый вопрос в медицине – один из наиболее актуальных, причём это касается и государственного, и частного сектора. Однако в последнее время наметилась тенденция «перетекания» врачей и среднего медперсонала в частную медицину. «Сибмеда» узнала мнения экспертов.

Эксперт высказалась о проблемах с кадрами в медицине
© Сибмеда

Как следует из доклада «Российское здравоохранение: перспективы развития»* Высшей школы экономики, опубликованного в текущем году, численность врачей в государственном секторе снизилась с показателя 608,7 тыс. в 2000 году до 541,5 тыс. в 2022 году. При этом общая численность врачей в стране за тот же период выросла с 680,2 тыс. до 744,1 тыс.

Такие цифры свидетельствуют о тенденции перемещения медицинских кадров из государственного в негосударственный сектор.

«В результате сегодня 28% врачей и 18% среднего медицинского персонала работают в частных и ведомственных медицинских организациях», приводит статистику Коммерсант.

Как поделилась Иляна Шангиреева, директор нового клинико-диагностического центра «Медсанчасть 168», проблема нехватки кадров ощущается, однако центр удалось укомплектовать высококвалифицированными специалистами. В чём Иляна Шангиреева видит мотивацию для медиков?

Прежде всего, считает она, врачей привлекают прогрессивные решения, которые повышают эффективность их работы и позволяют максимально снизить количество времени на «рутину». В частности, этого помогает достичь внедрение высокотехнологичной медицинской информационной системы (МИС), созданной специально «под медиков» и позволяющей закрыть ряд специфических потребностей.

«Например выстроить динамику, в том числе, в фото и видеоформате, запротоколировать информацию, которую получили от пациента в разы быстрее, чем это было раньше. Выстроить динамику по жалобам, по объективному статусу, по диагнозу то есть это то, что создаёт очень хороший комплаенс между врачом и пациентом, доверительные отношения», поделилась эксперт.

Для врача такие возможности минимизируют поиск информации, позволяя значительно экономить время и пациента, и специалиста.

Кроме этого, считает Иляна Шангиреева, одно из отличий коммерческой медицины от государственной заключается в том, что когда пациент обращается в частную клинику, то, как правило, он имеет внутреннюю мотивацию, чтобы решить имеющуюся проблему в максимально сжатые сроки.

У доктора, в свою очередь, есть мотивация и ресурсы лечить пациента и профессионально расти – так и достигается необходимый комплаенс.

«Может быть в этой части государственная медицина страдает, потому что времени на пациента мало. Со стороны пациентов можно наблюдать обесценивание труда врача, отсюда профессиональное выгорание», считает директор центра.

Определённое значение, по словам эксперта, имеет и территориальный фактор – например, многих врачей привлекает работа в центре города, а также пример опытных коллег: «раз такие «мастодонты» здесь работают, то и я пойду».

Проблемы, связанные с профессиональным выгоранием медработников, прокомментировала Марина Кучеренко, психолог, руководитель Балинтовских групп:

«Мы в Новосибирске регулярно проводим Балинтовские группы и знаем, насколько этот вопрос актуален. Медики, как никто другой, подвержены выгоранию и причин тому множество: эмоциональная «затратность» профессии, тяжелый график работы, необходимость непрерывного обучения, острый дефицит кадров и невысокая заработная плата. Чтобы медики, помогая другим, не сгорали сами, важно не только психологически их поддерживать, что делаем мы в Балинтовских группах, но и организовывать им комфортные условия труда в этом смысле внедрение инновационных систем в современных медцентрах может быть эффективным шагом».