В Волгоградской области выявили 18 случаев лихорадки Западного Нила
В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что на территории Волгоградской области сформировался стойкий природный очаг ЛЗН.
По данным ведомства, С 1999 года в регионе переболело более 1 тыс. человек, в 2023 году зарегистрировано 18 случаев заболевания ЛЗН.
Лихорадка Западного Нила – острое трансмиссивное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек (крайне редко менингоэнцефалитом), системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью.
Переносят опасную инфекцию комары, а также некоторые виды клещей, а резервуаром инфекции выступают птицы и грызуны.
К основным симптомам болезни относят головную боль, ломоту в теле и суставах, а также рвоту, диарею и сыпь. К счастью, чаще всего инфекция протекает в легкой форме. Но в более сложных случаях она может стать причиной ряда серьезных осложнений, среди которых энцефалит и менингит. В редких случаях ЛЗН может иметь летальные последствия.
Какой-то специальной иммунопрофилактики нет, поэтому главным способом защиты остается предотвращение укусов комаров.
Специалисты рекомендуют в сезон комаров установить на окна и двери противомоскитные сетки.
Выходя на улицу, стоит надевать закрытую одежду и использовать репелленты. Не забывайте следовать инструкции к средству защиты.