Редкий вирус угрожает мировым поставкам шоколада

Группа учёных из США заявила, что мировые поставки шоколада находятся под реальной угрозой из-за быстро распространяющегося вируса. Их исследование опубликовано в журнале PLOS One.

Редкий вирус угрожает мировым поставкам шоколада
© Чемпионат.com

Недуг назвали вирусной болезнью опухших побегов какао (CSSVD). Она распространяется через несколько видов мучнистых червецов, питающихся шоколадным урожаем. После заражения растение может проявлять ряд симптомов, среди которых отёк стеблей и корней, появление красных прожилок на незрелых листьях, а также округление и сморщивание стручка какао.

По оценкам экспертов, из-за CSSVD потери урожая составили от 15% до 20% в Гане — она является вторым по величине производителем урожая после соседнего Кот-д’Ивуара. Более половины мирового шоколада происходит из этих двух стран.

К сожалению, борьба с этой чумой оказалась непростой задачей. Мучнистые червецы обладают высокой устойчивостью к пестицидам, отмечают учёные. Хотя от этого заболевания существует вакцина, она очень дорогая, а также приводит к снижению урожайности какао.

Мы хотим быть источником мотивации для вас. Начинайте меняться к лучшему вместе с нами! В нашем Telegram-канале @championat_lifestyle рассказываем о том, как правильно питаться, тренироваться и расслабляться.