Войти в почту

Кардиолог Кореневич предупредила, что кортизол повышает уровень холестерина в крови

Стресс оказывает на здоровье сердца даже большее влияние, чем жареные и жирные продукты. Об этом рассказала врач, кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

Кардиолог предупредила, что кортизол повышает уровень холестерина в крови
© unsplash

По словам специалиста, один из «врагов» сердца – холестерин, поскольку повышение его уровня в крови приводит к образованию тромбов и другим патологиям сердечно-сосудистой системы.

При этом к повышению холестерина может вести не только неправильное питание, но и хронический стресс. Так, в практике кардиолога много пациентов с атеросклерозом, которые правильно питались и достаточно двигались. Более того, среди них были даже веганы с высоким холестерином и инфарктом.

Врач связала эти случаи с выработкой кортизола, который помимо прочего связан с повышением сахара, давления.  

«Под воздействием стресса и кортизола печень синтезирует «плохой» холестерин даже у веганов - людей, которые питаются исключительно растительной пищей», - рассказала врач.

Напомним, по словам врача-телеведущего Александра Мясникова, мнение, что человек постоянно испытывает дефицит магния – миф. Также он сообщил, что рентген-излучение может вызвать рак щитовидной железы.