Войти в почту

Национальный календарь расширят вакцинацией еще от четырех недугов

В скором времени Национальный календарь профилактических прививок пополнится еще минимум четырьмя позициями: в него планируется включить вакцинацию против менингококка, вируса папилломы человека (ВПЧ), ветряной оспы, ротавирусной инфекции. Об этом в преддверии ежегодной Единой недели иммунизации рассказал замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов.

Национальный календарь расширят вакцинацией еще от четырех недугов
© Российская Газета

В перспективе в нацкалендарь также должны войти прививки от респираторно-синцитиальной инфекции и вируса герпеса, вызывающего опоясывающий лишай. Таким образом, в ближайшие годы перечень недугов, от которых можно защититься иммунизацией, может расшириться в 1,5 раза.

Сейчас детей прививают от 12 инфекций, которые способны нанести серьезный урон их здоровью, рассказала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова. Но при этом тренд, которого придерживаются все развитые страны, - это продолжение иммунизации и во взрослом возрасте, то есть в течение всей жизни. К этому призывают и российские инфекционисты и эпидемиологи.

"Мы мало говорим об отдаленных последствиях перенесенных инфекций, и многие даже не подозревают о таких угрозах. Но, например, если будущая мама переболела гриппом, у ребенка в дальнейшем повышается риск шизофрении. А те люди, которые в зрелом возрасте мучаются из-за опоясывающего лишая, не знают, что это следствие перенесенной в детстве ветряной оспы", - рассказала Намазова-Баранова.

"Прививок много не бывает, правильный подход - иммунизировать от всех инфекций, от которых есть надежная вакцина", - поддержал коллег зав. кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета академик РАН Николай Брико. Например, беременным женщинам важно прививаться и от гриппа, и от ветрянки, а пожилым - еще и от пневмококка, чтобы защититься от пневмонии - частого осложнения при ОРВИ, подчеркивают врачи.

Во всех развитых странах придерживаются тренда: прививки должны проводиться и возобновляться в течение всей жизни

Но, к сожалению, уровень готовности принимать вакцинацию спокойно, относиться к ней как к самой простой и эффективной мере предотвращения серьезных заболеваний в нашей стране недостаточен. "Даже среди врачей около 9-10% считают прививки от гриппа излишними", - посетовал Николай Брико. А Александр Горелов напомнил: многолетними наблюдениями на больших когортах людей доказано, что прививка снижает риск заболеть гриппом в 150 раз, и даже если заражение происходит, заболевание протекает не столь агрессивно и не приводит к серьезным осложнениям.

"Мы явно недорабатываем по части информационно-разъяснительной работы о важности иммунопрофилактики. Всегда были и есть люди, которые правильно оценивают возможности вакцинации, ее важность, и есть пул убежденных антипрививочников, которых не переубедить никакими силами. Но также есть и третья группа - колеблющихся, сомневающихся, именно с ними и надо работать, предоставляя объективную, проверенную информацию", - отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов доктор медицинских наук Ян Власов. По его словам, в первую очередь это должны делать врачи, но соответствующие блоки следовало бы включить и в школьную программу.