Войти в почту

Любителей жареной корюшки предупредили об опасности

Жареная корюшка вредна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, лишним весом и сахарным диабетом, заявила врач-диетолог кандидат медицинских наук Виктория Гончар. По ее словам, в рыбе также могут содержаться паразиты, которых нельзя нейтрализовать во время быстрой жарки, передает издание «Доктор Питер».

Жаренная в панировке корюшка может быть вредна для людей с лишним весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. <...> Также стоит отметить, что корюшка может стать источником заражения анизакидозом — паразитарным заболеванием, возбудителем которого являются черви семейства Anisakidae. Болезнь поражает желудочно-кишечный тракт и сопровождается такими симптомами, как тошнота, рвота и боли в животе, — пояснила Гончар.

Специалист посоветовала тушить, запекать или готовить корюшку на пару. Гончар подчеркнула, что такие способы приготовления позволят сохранить максимальное количество питательных веществ и не повлияют на калорийность блюда. По словам диетолога, корюшка отличается обилием белка и низким содержанием жира, поэтому ее можно включать в рацион тех, кто придерживается диеты.

Ранее врач Елена Малышева назвала треску лучшей рыбой в мире. По ее словам, она богата селеном и витаминами. К примеру, печень трески является «рекордсменом» по содержанию витамина D: в 100 г продукта содержится 25 его суточных норм. Кроме этого, она богата витамином А, дефицит которого приводит к проблемам со зрением.