Войти в почту

Онищенко порекомендовал вакцинироваться от столбняка тем, кто очищает дома после паводков

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко рекомендовал тем, кто будет заниматься отчисткой домов и территорий после паводков, вакцинироваться от столбняка.

"Вакцинация от гепатита А, традиционная вакцинация, которую мы проводим всегда практически. Те данные, которыми оперируют МЧС, - никаких скотомогильников нет, поэтому никаких прививок от столбняка. От столбняка, наверняка, надо будет делать прививки тем, кто занимается отчисткой, потому что ранения могут быть. А вот сибирская язва и какие-то другие инфекции - пока делать не нужно", - сказал он.

По его словам, затопленные дома и дворы необходимо отчистить, просушить и дезинфицировать. Также важно промыть трубы водоснабжения.

"Сейчас вода опускается, там остался ил, который несет в себе все - и те надворные туалеты, <...> там есть погибшие домашние животные", - отметил Онищенко.

Сильнейшие за несколько десятков лет паводки охватили сразу несколько российских областей - Курганскую, Тюменскую и, в особенности, Оренбургскую, а также 10 из 17 регионов Казахстана. В зоне риска также Тверская, Костромская, Кемеровская области и Алтайский край. Над устранением последствий и помощью людям по поручению президента РФ работает правительственная комиссия под руководством главы МЧС Александра Куренкова. РФ и Казахстан координируют борьбу с паводками на уровне кабминов.