Войти в почту

Инфекционист Мескина пояснила, почему грипп и COVID-19 могут протекать параллельно

В связи с тем, что коронавирус на какое-то время вытеснил полностью грипп, сегодня нередко пациенты заражаются обеими видами одновременно. Об этом в беседе с Banki.loans сообщила врач-инфекционист Елена Мескина.

Инфекционист Мескина пояснила, почему грипп и COVID-19 могут протекать параллельно
© Banki.loans

Как пояснила медик, на протяжении длительного времени россияне забыли о существовании ряда заболеваний группы ОРВИ в связи с пандемией COVID-19.

«Коронавирусная инфекция оказалась сильнее и куда заразнее, поэтому и о респираторных заболеваниях все забыли. Но сейчас, когда корона стала менее распространенной – это позволило вирусу гриппа активироваться», - пояснила эксперт.

За неполные четыре года у некоторых россиян пропал иммунитет к некоторым видам респираторных недугов, так как практически все перестали прививаться от гриппа.

«Все усилия были направлены на то, чтобы не заразиться коронавирусом, но когда последний стал менее активным, то грипп пошел в ход и, кстати, он начала распространяться с удвоенной силой, причем многие заражались самыми агрессивными мутациями ОРВИ, при которых лечение было тяжелым и длительным», - уточнила эксперт.

Спикер предупредила, что параллельное протекание «короны» и гриппа сильно бьет по сосудистой системе, что может в дальнейшем помимо постковидного синдрома вызвать также образование тромбов, увеличить риск инсультов и инфарктов.

Мескина пояснила, что при сопутствующем течении этих двух недугов может также присоединиться бактериальная инфекция. А это очень опасный симптом, поскольку несвоевременное лечение приведет к развитию сепсиса, поражению нервной системы и развитию менингококковой инфекции.

Чтобы исключить заражение сразу несколькими видами возбудителей спикер порекомендовал непременно соблюдать простые правила гигиены и не забывать о вакцинации от вируса гриппа и коронавирусной инфекции, что исключит вероятность тяжелого течения недугов и появления осложнений после клинического выздоровления.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что к концу текущего месяца число случаев заражения коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ значительно сократится. Она уточнила, что в этом сезоне вирусы ведут себя прогнозируемо.