Войти в почту

Зачем нужна массовая вакцинация против гепатита А в Оренбуржье, рассказал врач

В Оренбургской области началась вакцинация от гепатита А, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на оперативном совещании по ситуации в регионе после паводков и прорыва дамбы. Почему нельзя игнорировать эту возможность, телеканалу «МИР 24» рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

Как сообщила вице-губернатор Оренбургской области по социальным вопросам – министр здравоохранения Татьяна Савинова, массовая вакцинация от гепатита А начнется с 9 апреля. Она попросила жителей пострадавших районов Орска максимально соглашаться на проведение вакцинации, поскольку при подобных природных стихиях риск заражения гепатитом А резко повышается. Как передается гепатит А и почему повышается риск при такой ситуации, как в Орске?

Гепатит А – это вирусное заболевание, также известное под названием болезнь Боткина, и передается он классически фекально-оральным путем. То есть вирус из кишечника человека попадает в канализацию. А сейчас там все прорвало, все это течет по поверхности. И может быть зараженная пища, может быть зараженная вода. Даже если человек не пил воду из закрытых источников, просто в ней, что называется, купался, руки замочил, одежда была в этой воде, то он может получить дозу заражения и, соответственно, заболеть гепатитом А.

Правда ли, что среди всех вирусных инфекций гепатит А считается одной из самых опасных?

Опасность мы оцениваем по летальности. Гепатит А – это более летальная инфекция, чем, скажем, ветрянка, но менее летальная, чем та же коронавирусная инфекция. Если говорить в целом, то смертность при гепатите А составляет где-то 1%. Но при этом дети болеют легче, то есть у детей смертность в 0,4%. А вот у взрослых, особенно старше 50 лет, у которых уже есть повреждения печени, например, холециститы или жировой гепатоз печени, летальность может доходить до 2%. Поэтому да, это достаточно серьезная инфекция, которая требует лечения. Проблема в том, что воспаление печени само по себе есть, оно вызвано вирусом гепатита А при болезни Боткина. Это, как правило, требует госпитализации, потому что человек себя чувствует очень плохо. Нарушается огромное количество функций организма, прежде всего, пищеварение, развивается желтуха, голова отключается из-за интоксикации. Тогда требуется госпитализация. Если начнется массовое заболевание гепатитом А, коечный фон будет переполнен, и, к сожалению, не все пациенты смогут получить адекватную помощь.

Понятно, что в первую очередь поражается печень, как и при любом гепатите. Гепатит – это поражение печени. Печень – это фильтр в организме, это нарушение обмена веществ. То есть фактически поражается весь организм?

Это состояние общей интоксикации, печеночной недостаточности. Люди погибают через печеночную кому.

А как быстро развивается гепатит А?

Инкубационный период может быть от двух до шести недель. В среднем четыре недели, от 14 до 40 дней.

Как и при любой вирусной инфекции, помимо непосредственного воздействия самого вируса есть осложнения, которые возникают потом. Насколько тяжелыми могут быть осложнения после гепатита А?

Гепатит А – это такая вирусная инфекция, которая не переходит в хроническую форму. То есть человек переболеет один раз, у него остаются антитела на всю жизнь, которые его защищают от последующего заражения гепатитом А. Но при этом само по себе воспаление печени и желчевыводящих путей оставляет след в организме на всю жизнь. То есть в будущем это могут быть и жировой гепатоз печени, и холецистит, и желчекаменная болезнь, которые часто приводят к необходимости операции. То есть разные последствия могут быть в дальнейшем после перенесения гепатита А.

А насколько серьезное требуется лечение при заболевании гепатитом А?

При гепатитах А, как правило, лечение симптоматическое и патогенетическое. Симптоматическое – в зависимости от того, какая симптоматика у пациента преобладает. То есть это может быть интоксикация, это могут быть гипотоксические явления, это может быть желтуха, осложнения сердечно-сосудистой системы, кома печеночная, то есть это угнетение нервных систем. И противовоспалительное, которое старается погасить воспаление печени. Специфического лечения, то есть лекарства от вируса гепатита А, не существует, оно не создано. Единственный способ предотвратить наступление гепатита А, если человек заразился и не болел раньше, это вакцинация.

А как она проводится? Какими препаратами? Как процедура выглядит?

Вакцина – это инъекция, значит, она вводится человеку один раз.

То есть она однократная?

Однократная, да. Значит, иммунитет достаточно быстро развивается. Он развивается быстрее, чем инфекционный период. Поэтому важно сейчас массово обратиться к вакцинации, потому что если вы уже заразились, побывав в грязной воде, то, естественно, у вас уже начался инкубационный процесс, и вакцинация успеет защитить вас от развития самой болезни, до того, как вирус успеет в организме размножиться. Сейчас я поправлю сам себя по поводу вакцинации. Однократная вакцина препятствует развитию острого заражения по инциденту. А если сделать дополнительный бустер, через 6−12 месяцев вторую дозу ввести, то защита будет уже на два года. Сейчас нужно экстренную прививку сделать, чтобы вы не заболели от контакта с этой грязной водой, смешанной с фекалиями. А потом можно будет еще вакцинироваться.

Закрепить полученный результат?

На долгие годы, да.

Почему нужно вакцинироваться от гепатита А сейчас непременно тем, кто оказался в зоне затопления и подтопления?

Сейчас огромное количество фекальных масс попало в воду в районе затопления. Люди, контактируя с водой, содержащей в себе вирус гепатита А, могут заразиться и заболеть. Заболевание протекает достаточно тяжело. И, как правило, если клиническая картина возникает, то требуется госпитализация. Чтобы вы не заболели, вам нужно сделать единичную вакцинацию. Вакцина быстро создает иммунитет, предохраняющий от развития гепатита при таком однократном схождении. Если вы потом сделаете бустер, то есть через 6−12 месяцев сделаете вакцину повторно, то будете защищены лет на 20.