Войти в почту

Правда ли, что появился новый смертоносный вид туберкулеза? Проверяем слух

Как сообщил телеграм-канал, количество заболевших в Америке побило антирекорд 10-летней давности. Аналогичная проблема есть и в Великобритании. По его информации, новый вид туберкулёза в несколько раз опаснее и смертоноснее обычного.

Правда ли, что появился новый смертоносный вид туберкулеза
© Секрет Фирмы

Рассказываем, действительно ли появился особо опасный вид туберкулёза и есть ли опасность для России.

Что за новый вид туберкулёза

Впервые о ситуации с туберкулёзом в Британии Mash написал 14 марта. В публикации говорилось, что в стране обнаружили «новый смертоносный вирус-мутант», который «массово заражает людей». Якобы новый штамм «передаётся бессимптомно» — безо всякого кашля, просто при дыхании. А исследования показали, что он стал в несколько раз опаснее.

Позднее этот же канал сослался на Центр по контролю и профилактике заболеваний США и выдал, что «гиперсмертоносная версия туберкулёза» захватила 40 из 50 американских штатов. Виноваты в этом якобы «мигранты, бомжи и туристы из Великобритании».

Как обстоят дела на самом деле

Никакого «вируса туберкулёза» быть не может, потому что туберкулёз — это не вирусное, а бактериальное заболевание. Его вызывает определённый вид бактерий — палочка Коха, напомнила доктор биологических наук, профессор школы системной биологии в Университете Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Она рассказала, что в Британии заинтересовались исследованием, которое проводили учёные из Амстердама. Они обследовали 600 000 человек из Африки и Азии и выявили почти у 2000 из них туберкулёз. Внимание британских учёных это исследование привлекло, потому что оказалось, что у большинства инфицированных не было симптомов туберкулёза, в том числе самого главного — кашля.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США в свою очередь сообщали, что в Штатах растёт заболеваемость туберкулёзом с 2020 года. Эксперты связали это с негативным влиянием пандемии коронавируса на всю сферу здравоохранения.

В 2023 году в США выявили почти на 1300 случаев туберкулёза больше по сравнению с 2022 годом. Заболеваемость выросла в 40 из 50 штатов. При этом в 85% случаев речь идёт про обострение хронической формы туберкулёза. На самом деле заболеваемость туберкулёзом в США — одна из самых низких в мире, сказано в отчёте.

Есть ли опасность для россиян

В отчётах речь идёт о новых штаммах туберкулёза, которые устойчивы к различным современным препаратам, рассказал «Известиям» врач — аллерголог-иммунолог, инфекционист Георгий Викулов.

По его словам, это давняя проблема, каких-то предпосылок к тому, что инфекция угрожает России, нет, отмечал врач.

По его словам, российские медики хорошо знакомы с туберкулёзной инфекцией. В стране есть своя инфекционная служба и санитарный щит.

Новые штаммы туберкулёзной палочки появляются каждый год, как раз из-за устойчивости к противотуберкулёзным препаратам, говорил агентству «Москва» врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

По его словам, «ситуация слишком раздута и какого-то чрезвычайного происшествия не происходит».

Вообще вокруг туберкулёза до сих пор существует множество мифов. «Секрет» собрал самые распространённые из них.

Что делать, если вас сбил лихой самокатчик? Памятка от юриста

Что никогда нельзя говорить пожилым родителям? 10 обидных стоп-фраз

Секрет Фирмы: главные новости