Войти в почту

В Китае обнаружили супергонорею. Стоит ли паниковать россиянам?

Ранее в Китае зафиксировали рост числа заболевших новым штаммом гонореи, на который не действуют многие современные антибиотики. Единственный работающий препарат — цефтриаксон. Правда, более 8% выявленных в Китае бактерий устойчивы и к нему. О том, насколько всё серьёзно и стоит ли переживать россиянам, рассказал врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук Михаил Гомберг.

В Китае обнаружили супергонорею. Стоит ли паниковать россиянам?
© Секрет Фирмы

О том, что миру грозит новая пандемия из-за гонореи, ранее заявил британский таблоид Daily Mail.

Что за супергонорея

Врач рассказал, что причина появление супергонореи — наличие иммунитета к традиционному набору препаратов от этой половой инфекции. Но сейчас это исключительно медийное понятие, отметил медик в разговоре с «Вечерней Москвой».

По словам эксперта, название придумано специально для создания ажиотажа. По его словам, количество заболевших действительно выросло, но говорить о том, что рост продолжится, пока ещё рано. Оснований говорить о том, что вспышка инфекции может перерасти в пандемию и достигнуть России, нет, уточнил специалист.

Симптомы гонореи

Врач-терапевт Надежда Чернышёва напомнила, что распознать гонорею у мужчин можно по: - обильным слизисто-гнойным выделениям из уретры; - зуду и жжению; - болезненному мочеиспусканию; - покраснению наружного отверстия уретры.

Если своевременно не заняться лечением, то могут начаться воспалительные процессы в яичках и их придатках.

У женщин заболевание проявляется болью во время полового акта и вагинальными выделениями. Болезнь может вызывать бесплодие, объяснила медик.

О том, как не подхватить половую инфекцию и что делать, если вы уже столкнулись с проблемой, «Секрет» подробно рассказал тут.

Россиянин поделился печенью с 10-месячным родственником. Подробности уникальной операции

Дрон взорвался после атаки на российский аэродром, пострадали следователи. Главное

Секрет Фирмы: главные новости