Войти в почту

Посторонись, черника. Россиянам назвали неожиданный продукт, помогающий зрению

В этом овоще содержится органическое соединение аллицин. Оно расширяет сосуды, и за счёт этого улучшается кровоснабжение сетчатки глаза, объяснил глазной хирург, доктор медицинских наук, профессор Михаил Коновалов в эфире программы «Жить здорово!». Ведущая передачи Елена Малышева добавила, что вообще все острые продукты расширяют сосуды, но не для каждого это бывает полезно.

Посторонись, черника. Россиянам назвали неожиданный продукт, помогающий зрению
© Секрет Фирмы

Польза чеснока для глаз

«Состояние сосудов сетчатки очень важно. Дело в том, что аллицин увеличивает количество оксида азота в крови, и сосуды расширяются. Кровоснабжение сетчатки улучшается и таким образом мы сохраняем своё зрение», — объяснил Коновалов.

Его коллега, израильский кардиолог и кардиохирург Герман Гандельман добавил, что аллицин снижает артериальное давление, а также улучшает потенцию у мужчин.

При этом не для всех людей сосудорасширяющие продукты полезны. Например, у людей с низким артериальным давлением (гипотонией) из-за них давление может упасть ещё сильнее.

Многие люди понимают, что зрение начало портиться только после того, как «картинка» перед ними становится нечёткой. Но заметить проблемы со зрением можно гораздо раньше. Какие симптомы должны насторожить — узнайте здесь.

Умная колонка назвала мультяшную Машу призраком убитой девочки. Вот как это объяснил «Яндекс»

Стало известно об отделке «Крокуса» горючими материалами. Подробности

Сосед ворует интернет: что делать и можно ли наказать халявщика за кражу Wi-Fi

Секрет Фирмы: главные новости