Войти в почту

В России начался сезон аллергий

В России начался сезон аллергий, вызванных цветением растений. И в этом году он может быть непростым из-за «пыльцевых бурь» — превышенного количества зёрен в кубометре воздуха. Как рассказал Авторадио кандидат медицинских наук Николай Крючков, до начала сезона пыления нужно обратиться к специалисту и подобрать оптимальную терапию - как правило, это антигистаминные препараты. А вот применение при аллергии капель или спреев от насморка крайне не рекомендуется, так эти препараты быстро вызывают атрофию слизистой:

«Конечно, если у человека есть возможность, то лучше избежать или минимизировать контакты с пыльцой. Для этого можно на какое-то время уехать из той территории, где, собственно, эта пыльца присутствует. Кроме того, нужно отслеживать концентрации пыльцы, они разные от дня к дню и от месяца к месяцу. И, собственно, есть соответствующие мониторы, приложения, которые позволяют отслеживать концентрации конкретной пыльцы в воздухе - люди корректируют свой режим работы, учебы. Есть также респираторы, которые эффективно предотвращают попадание пыльцы. В случае бронхиальной астмы специфические девайсы, баллончики с воздухом, это могут быть аппараты. Также промывание слизистых, обычно их тоже рекомендуют».

По словам специалиста, к более основательным методам лечения относится аллерген-специфическая иммунотерапия. Ее проводят по показаниям в отношении определенных аллергенов задолго до периода цветения