Войти в почту

Россиян призвали не лечить зубы под общим наркозом. И вот почему

Некоторые люди так сильно боятся стоматологов, что хотят полностью отключиться на время лечения и вообще ничего не чувствовать. Но обычно в стоматологиях нет оборудования, необходимого для безопасного операционного наркоза. Поэтому самым лучшим вариантом для пациентов остаётся местная анестезия, рассказал врач — анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Вячеслав Афончиков.

Россиян призвали не лечить зубы под общим наркозом. И вот почему
© Секрет Фирмы

Наркоз и лечение зубов

Наркоз — не простая процедура, её нельзя проводить каждому. Общий наркоз обязательно должны делать в операционной, где есть всё необходимое оборудование — мониторы, аппараты искусственного дыхания и т. д. Они нужны для контроля состояния пациента. Если что-то пойдёт не так, медики это сразу заметят и примут меры.

Однако кабинеты стоматолога часто не оснащены таким оборудованием.

«Просто доктор вколол в вену лекарство, а дальше русская рулетка: повезёт — не повезёт», — объяснил изданию «Доктор Питер» замглавврача по анестезиологии и реаниматологии НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе Вячеслав Афончиков.

То есть риски при наркозе вне операционной резко повышаются, даже если человек сдал до этого все анализы.

«Я бы никогда не согласился на лечение зубов под общим наркозом», — добавил врач.

Местная анестезия

При местной анестезии уменьшается чувствительность определённого участка тела, а человек при этом остаётся в сознании. По словам Афончикова, современные лекарства сделали местную анестезию безопасной и очень эффективной.

В стоматологиях снижают чувствительность с помощью лидокаина, хотя это уже устаревшее средство. Если на него есть аллергия, используют лекарство с бупивакаином. В него могут добавить адреналин для продления действия анестетика.

Как отметил анестезиолог, детям могут лечить зубы под общим наркозом при обширном кариесе. Но делать это нужно всё равно в операционной.

Ранее главный врач стоматологической клиники Вероника Мелехова рассказала, сколько зубов можно вылечить за один визит к стоматологу. Сразу все не получится.

Россию обвинили в причастности к «гаванскому синдрому» у американцев. Что известно

Telegram запустил монетизацию. Кто сможет заработать?

Москвичей ждёт летняя погода с ночными заморозками. Прогноз на начало апреля

Секрет Фирмы: главные новости