Войти в почту

Волгоградские кардиологи назвали симптомы сердечной недостаточности

Острая сердечная недостаточность может привести к остановке сердца, а хроническая форма недуга – к венозному застою во внутренних органах и развитию различных осложнений, в том числе образованию тромбов, нарушению работы печени и легких. В этой связи важно своевременно диагностировать это состояние.

Волгоградские кардиологи назвали симптомы сердечной недостаточности
© Волгоградская правда

Сердечная недостаточность характеризуется тем, что сердце не может доставить необходимое количество крови и кислорода к органам и тканям.

Среди симптомов недуга выделяют: одышку и учащенное дыхание, усталость и слабость, отеки в ногах или в области живота, необычное учащение сердцебиения, неустойчивость аппетита и неконтролируемую потерю веса, постоянное чувство жажды и увеличение частоты мочеиспускания.

Как сообщили специалисты волгоградского кардиоцентра, методы лечения острой сердечной недостаточности могут зависеть от степени серьезности и причин развития этого состояния.

Пациентам могут назначить лекарственную терапию для контроля симптомов, диету с низким содержанием соли и жира, физическую активность и регулярные упражнения, а также методы реабилитации, в том числе физиотерапию и психологическую поддержку.

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, например, трансплантация сердца или установка кардиостимулятора.