Войти в почту

Техническая ошибка или опасные токсины: почему от приема БАДов стали умирать люди

Несколько сотен японцев, госпитализированных с признаками отравления, принимали пищевую добавку Kobayashi Pharmaceutical, в которой была обнаружена пуберуловая кислота — метаболит синей плесени. В стране на сегодняшний день зафиксировали уже пять летальных случаев. Насколько опасна эта кислота в составе БАДов и где еще она может встретиться — в материале «Вечерней Москвы».

Техническая ошибка или опасные токсины: почему от приема БАДов стали умирать люди
© Вечерняя Москва

Опасность БАДов?

По словам патологоанатома и токсиколога Александра Эдигера, грибок или синяя плесень употребляется в ряде азиатских стран довольно часто и длительными периодами.

— В составе этой плесени есть красящий пигмент, который и придает ей синий цвет, но она никогда не считалась токсичной. То, с чем столкнулись в Японии сейчас, похоже не на прямой токсический эффект, а на острую аллергию. Также если у людей были хронические заболевания, любой прием БАДов мог спровоцировать такую ситуацию, — пояснил эксперт.

Эдигер отметил, что прием таких грибков — часть пищевых традиций азиатских стран, и люди там привыкли к такому типу питания. Однако это не исключает мутацию самого организма, после чего в нем могли сформироваться опасные токсины.

В свою очередь врач-иммунолог Николай Крючков предположил, что на производстве могла произойти техническая ошибка, которая привела к изменению качества добавки.

Стрептококковый токсический шок: придет ли смертельная «японская» инфекция в Россию

— В этих БАДах используется растительное сырье — красный дрожжевой рис. Смысл в том, что при особой переработке из него получается субстанция для изготовления, в которую могут попадать компоненты дрожжей. В данном случае кислота является продуктом, который получается при жизнедеятельности плесени. По всей видимости произошла контаминация (объединение элементов — прим. «ВМ») исходного сырья на производстве, в процессе чего этот продукт попал в конечный состав БАДа, — считает иммунолог.

Он подчеркнул, что методы контроля и качества при производстве БАДов отличаются от тех, что используют при создании лекарств. Поэтому вероятность попадания в них вредных веществ увеличивается. При этом добавки всегда регистрируются с определенным составом, который строго регулируется. Есть целые списки компонентов, которые не могут содержаться в БАДах, отметил собеседник «ВМ».

— Но для того чтобы повысить эффект от приема, некоторые производители незаконно начинают завышать дозировку других активных веществ или добавляют фармсубстанции. Сейчас можно предположить, что на производстве, где создавалась японская добавка, не очень хорошо контролируют качество входного сырья. Скорее всего, там не совершали анализ на метаболиты и вещества, которые получаются в результате конечного продукта, — сказал Крючков.

При попадании такого продукта на рынок у людей может возникнуть необычная реакция — чаще всего аллергическая, которая выражается в тяжелом состоянии, а иногда может привести к смерти.

Как отличить аллергию от простуды

Где еще можно встретить синюю плесень

По мнению Крючкова, в обычных продуктах питания такие грибки содержаться не могут, однако они могут возникнуть при изготовлении БАДов, если будут нарушены технологии производства. В растительном продукте, который используют как субстанцию для изготовления пищевой добавки, при нарушении технологий производства могут размножаться незапланированные плесневые грибки, которые выделяют опасную кислоту. В остальных случаях возникновение таких грибов маловероятно.