Войти в почту

Мурашко выразил соболезнования в связи со смертью главного детского фтизиатра РФ Аксеновой

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава России, заведующая отделом туберкулеза у детей и подростков НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Валентина Аксенова умерла в возрасте 72 лет. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко направил телеграмму с соболезнованиями коллективу центра, а также родным и близким.

"Валентина Александровна всю жизнь посвятила медицине, пройдя путь от студента медицинского вуза, младшего научного сотрудника Московского НИИ туберкулеза до заместителя директора института по научной работе и главного внештатного детского специалиста фтизиатра Минздрава России. Она являлась автором более 500 научных работ, в том числе по совершенствованию методов диагностики туберкулеза у детей. Под ее руководством защищено 37 кандидатских и 9 докторских диссертаций", - говорится в телеграмме, представленной пресс-службой министерства.

Мурашко отметил, что научные разработки Аксеновой легли в основу федеральных законов, направленных на борьбу с туберкулезом в Российской Федерации. "Ее научные разработки отражены в клинических рекомендациях, международных руководствах по борьбе с туберкулезом у детей в разных странах. Она навсегда останется в памяти и сердцах всех, кому довелось с ней общаться и работать. Мое искреннее сочувствие прошу передать родным и близким Валентины Александровны", - следует из телеграммы.

Аксенова родилась 25 июня 1951 года. В 1981 году окончила педиатрический факультет 2-го Московского медицинского института им. Н. И. Пирогова и была направлена на работу в детско-подростковое отделение Московского НИИ туберкулеза. Аксенова проходила специализацию в Уэльском университете по вопросам туберкулеза. С 1998 по 2006 год по приглашению Европейского Союза борьбы с туберкулезом выступала с докладами по проблемам туберкулеза. С 2001 года являлась членом рабочей группы ВОЗ по детскому туберкулезу от Восточной Европы, а также членом Всемирной педиатрической ассоциации.