Войти в почту

В школе Новосибирска выявили случаи гепатита А

НОВОСИБИРСК, 28 марта. /ТАСС/. Случаи заболевания гепатитом А у троих детей выявили в школе новосибирского Академгородка. Об этом ТАСС сообщили в мэрии города.

"В департамент образования мэрии Новосибирска поступила служебная записка от директора средней общеобразовательной школы №190 о регистрации в образовательной организации случаев заболевания гепатитом А. В соответствии с информацией, поступившей в школу №190 из полученных предписаний управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, всего зарегистрировано три случая заболевания обучающихся", - говорится в сообщении.

В мэрии уточнили, что в связи с регистрацией случаев заболевания в образовательную организацию выехали специалисты управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. Проводится санитарно-эпидемиологическое расследование. "Ситуация остается на контроле департамента образования мэрии Новосибирска", - подчеркнули в муниципалитете.

Как уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора, в школьном классе ввели карантин. "Администрации школы выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в соответствии с которыми в классе, где выявлены заболевшие, введен карантин на 35 дней, установлено ежедневное медицинское наблюдение за контактными, проводится текущая дезинфекция и иммунизация по эпидемическим показаниям", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в образовательном учреждении отобраны пробы воды, пищевой продукции и продовольственного сырья, смывов, проводятся лабораторные исследования. При этом в Роспотребнадзоре отметили, что их данным в школе зафиксировано двое заболевших.

Гепатит А - это воспалительное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А (ВГА). Заболевание тесно связано с некачественным водоснабжением или заражением продуктов питания и плохими санитарными условиями. В отличие от других типов гепатита, он не вызывает хронических заболеваний печени, но может сопровождаться тяжелыми симптомами и иногда вызывать острую печеночную недостаточность.

В новость внесены изменения (14:21 мск) - уточняется информация о введении карантина в школьном классе.