Войти в почту

Врач Мясников назвал лучшее средство для профилактики рака легких

Заслуженный врач РФ и телеведущий Александр Мясников рассказал о лечении и профилактике рака легких.

Врач Мясников назвал лучшее средство для профилактики рака легких
© Вечерняя Москва

Эксперт отметил, что рак легкого при обнаружении по признакам уже не операбелен, особенно мелкоклеточный рак. В этом случае возможно применение только химиотерапии и лучевой терапии.

— Надо бросать курить. Все виды рака легкого, кроме одного, тесно связанны с курением, — пояснил он в комментарии Общественной Службе Новостей.

Специалист также отметил, что скрининг на рак легкого у курильщиков нужно проводить при помощи спиральной компьютерной томографии. Также для профилактики онкологии легкого можно использовать гормональные ингаляции и микродозы аспирина.

Мясников напомнил, что аспирин в небольших дозах давно используется кардиологами для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Аспирин также продемонстрировал свою эффективность в качестве средства химиопрофилактики рака. Исследование почти 24 тысяч случаев рака выявило у тех, кто регулярно употреблял аспирин в малых дозах, уменьшенную вероятность метастазирования рака легких.

Существуют исследования, подтверждающие связь вейпинга с риском развития онкологических и других потенциально смертельных заболеваний легких. Об этом рассказал врач-онколог Андрей Пылев.