Войти в почту

О профилактике гепатита С рассказали в детской поликлинике №10

В детской городской поликлинике №10 рассказали о мерах профилактики гепатита С. Соответствующая информация представлена на странице медицинского учреждения во «ВКонтакте».

О профилактике гепатита С рассказали в детской поликлинике №10
© Обручевский меридиан

Заболевание является вирусным и поражает преимущественно печень, однако и другие важные органы могут пострадать. Через шесть месяцев болезнь переходит в хроническую форму, а у каждого четвертого зараженного заболевание проходит самостоятельно.

Концентрация вируса гепатита С особенно высока в крови и других биологических жидкостях. Заразиться можно при проведении медицинских манипуляций или косметологических процедур, нанесении татуировок, пирсинге и т. д. В домашних условиях возможно заражение при совместном использовании общих бритв, маникюрных принадлежностей и др. Также вирус передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Для профилактики заражения следует соблюдать индивидуальную гигиену, а также обращаться за проведением косметических и медицинских процедур только в проверенные организации, где используются стерильные инструменты.

На сегодняшний день гепатит С является излечимым заболеванием, и после курса лекарственных средств вирус может быть полностью удален из организма.

Ознакомиться с информационным материалом подробнее можно по ссылке.