Войти в почту

Терапевт раскрыла, при каком налете на языке нужно срочно идти к врачу

Срочного визита к врачу требует образование на языке, щеках и глотке темного, с трудом отделяемого налета, заявила NEWS.ru терапевт Ольга Чиркова. По ее словам, в норме язык должен быть «чистым, влажным, розового цвета».

При каком налете на языке нужно срочно идти к врачу
© unsplash
В норме налет на языке практически отсутствует. Язык — зеркало организма, он должен быть чистым, влажным, розовым, с гладким ровным краем и хорошо заметными сосочками. Если налет имеет темные оттенки, не отделяется или отделяется, повреждая слизистую, переходит на щеки и глотку, вызывает боль и дискомфорт — срочно обратитесь к врачу, — отметила Чиркова.

Ранее стоматолог Татьяна Сумцова посоветовала чистить зубы после каждого приема пищи, а не только утром и перед сном. Медик подчеркнула, что процедура должна длиться минимум три минуты. Она также отметила, что для более эффективного ухода допускается использование ирригатора, ершика и многопучковой щетки.

Кроме того, медик рекомендовала регулярно посещать стоматолога и проходить профессиональную чистку, в том числе от зубного камня, раз в год. Она подчеркнула, что в чистке нуждаются и язык, и внутренняя поверхность щек.