Войти в почту

Монголия намерена оплатить лечение своих граждан от гепатита D в России

УЛАН-БАТОР, 28 марта. /ТАСС/. Монголия оплатит за счет средств государственного бюджета лечение своих граждан в РФ от гепатита D. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в министерстве здравоохранения страны.

"Наш министр здравоохранения Содномын Чинзориг договорился со своим российским коллегой Михаилом Мурашко об оплате за счет бюджета Монголии лечения своих граждан от гепатита D в ближайшей приграничной Республике Бурятия", - сообщили в главном медицинском ведомстве страны.

По его информации, стоимость лечения этой болезни в месяц в Улан-Удэ составляет 165-175 тыс. рублей. Стороны ведут переговоры о снижении расценок до 135 тыс. рублей, поскольку большинство из 3,8 тыс. зарегистрированных больных этим видом гепатита составляют пенсионеры.

"Поэтому предложение о лечении граждан за государственный счет будет представлено в парламент в ближайшие семь дней, чтобы включить затраты на лечение в годовой бюджет и получить финансирование", - отметили в Минздраве.

По данным ведомства, распространенность гепатита в Монголии влияет на то, что страна стала лидером в мире по смертности от рака по итогам 2023 года. Каждая пятая смерть вызвана онкологией, в основном печени и желудка. Среди 180 стран Монголия занимает первое место по заболеваемости раком печени. Многие больные ездят лечиться в Россию, особенно в ближайший к Монголии Центр ядерной медицины в Республике Бурятия.