Войти в почту

Онкологическая помощь в России стала эффективнее и доступнее

Сегодня онкологи умеют лечить рак намного лучше, чем еще несколько лет назад. Но в то же время онкозаболеваемость в России, как и во всем мире, продолжает расти. Почему так происходит, какие нововведения в работе онкослужбы появились в этом году, отличается ли уровень онкологической помощи в столичных городах и в регионах, почему важно проходить онкоскрининг и как снизить риск заболеть, на эти вопросы "Российской газете" ответили эксперты.

Онкологическая помощь в России стала эффективнее и доступнее
© Российская Газета

Точно в цель

С этого года изменился порядок лечения онкобольных таргетными препаратами. Федеральный фонд ОМС теперь оплачивает такую терапию только в том случае, если пациенту проведена молекулярно-генетическая диагностика. Многие пациенты, особенно в регионах, задают вопрос, как это решение скажется на доступности и эффективности лечения.

"Речь идет об использовании схем с таргетными препаратами в отношении ограниченного числа нозологий, которые того действительно требуют. Это примерно 16 процентов от общего числа лекарственных режимов, которые вошли в стандарты минздрава", - поясняет руководитель отделения противоопухолевой терапии Центральной клинической больницы Управделами президента РФ, председатель Российского общества клинической онкологии RUSSCO Дмитрий Носов.

Основной принцип таргетной терапии - это воздействие на конкретную мишень, изменение в гене или белке. И молекулярно-генетические исследования (МГИ) помогают выявить их и понять, какой вид терапии принесет наибольшую пользу конкретному пациенту. "Такой подход на самом деле уже используется в большинстве медучреждений, и сейчас он просто формализован, что позволит повысить его клиническую и финансовую эффективность", - отмечает профессор Носов.

"В перечень препаратов, применение которых должно предваряться генетическими тестами, включено 20 дорогостоящих лекарств, и в отношении каждого определены конкретные маркеры, которые должны быть исследованы у пациента. Это поможет повысить качество лечения", - уточняет заместитель главного врача Пермского краевого онкодиспансера Антон Жигулев.

Возможности проведения МГИ в различных регионах неодинаковы. Но ситуация улучшается: почти для всех таких исследований уже предусмотрены тарифы ОМС, соответственно, пациентам не нужно их оплачивать. "И даже если в самом учреждении нет технической возможности для их проведения, биоматериал отправляют в референсные лаборатории либо по ОМС, либо по Национальной программе RUSSCO Cancergenome", - поясняет Дмитрий Носов.

Угрозы нет

Одна из насущных проблем - сохранить доступность лекарственной терапии. Для онкологии, где препараты очень дороги, угроза дефицита особенно чувствительна - если пациент не может получить лекарство бесплатно в медучреждении, для небогатой семьи это может обернуться катастрофой.

С 2019 года, когда стартовал Федеральный проект "Борьба с онкозаболеваниями", на современные лекарства государство стало выделять беспрецедентно большие средства. И сейчас, говорят эксперты, несмотря на геополитическую ситуацию, финансирование онкопрограммы не сокращено. Лекарства не попали под санкции, и на сегодняшний день все препараты, которые входят в перечень жизненно важных и зарегистрированы в России, на рынке есть. Крупные мировые фармпроизводители продолжают поставки, и никто не заявляет, что собирается уйти с российского рынка. Поэтому самые большие риски сегодня связаны не с отсутствием лекарств, а с ростом их стоимости.

"К счастью, современная лекарственная терапия злокачественных новообразований не сводится к лечению лишь немногими уникальными препаратами. При возникновения дефектуры существует клиническая возможность выбора альтернативной схемы", - говорит Антон Жигулев.

Лекарства не попали под санкции, и финансирование онкологической программы не сокращено

Эксперты отмечают: доля отечественных препаратов в их практике постепенно увеличивается, российские производители выводят на рынок и аналоги зарубежных лекарств, и собственные разработки. "Если говорить об отечественных дженериках и биоаналогах, то сейчас мы все чаще начинаем использовать их в клинической практике. Но их стоимость в итоге часто оказывается ненамного ниже зарубежных оригинальных лекарств, - отмечает профессор Носов. - Идут и клинические исследования с отечественными разработками. Но пока, к сожалению, наш биотехнологический комплекс, ответственный за разработку оригинальных препаратов, отстает".

Не просто сейчас и с оборудованием, а оно по большей части импортное.

"Запчасти и комплектующие сейчас поставляются через дружественные страны. По некоторым направлениям активизировались и отечественные производители", - рассказал "РГ" завкафедрой онкологии и лучевой терапии Красноярского ГМУ, главный врач краевого онкодиспансера имени Крыжановского Руслан Зуков.

Подходы к лечению во многом изменились: хирургия становится все более малоинвазивной и органосберегающей. "Этому помогают успехи ранней диагностики - удалить небольшую опухоль легче, чем запущенную. Значительно поменялись и технологии. Например, выполнение биопсии сторожевых лимфоузлов при раке молочной железы, меланоме кожи, онкогинекологических заболеваниях - это уже рутинная методика для многих онкоцентров нашей страны", - говорит Руслан Зуков.

Обновились и технологии, которые позволяют применять более высокие дозы облучения опухолевых клеток при минимальном воздействии на окружающие здоровые ткани.

Лучи надежды

"Лучевая терапия все чаще совмещается с химио- и иммунотерапией, и такой комплексный подход улучшает результаты лечения", - подчеркивает эксперт.

Ядерная медицина открыла новые возможности в диагностике в лечении многих видов рака. "Позитронная эмиссионная томография - метод радионуклидной диагностики, который помогает не только выявить первичную опухоль и оценить распространенность патологического процесса, но и определить метаболизм, транспорт веществ и экспрессию ряда генов в опухоли. Возможности метода напрямую зависят от количества используемых радиофармпрепаратов, и мы производим их самостоятельно. Сейчас этот метод применяют при раке легкого, меланоме, лимфопролиферативных заболеваниях. Не менее перспективна и радионуклидная терапия. Так, лечение радиоактивным йодом I-131 позволяет добиться контроля над заболеванием при метастатическом раке щитовидной железы", - говорит Зуков.

"Современные иммунные лекарства позволяют добиться контроля над онкозаболеванием примерно в 30 процентах случаев. У 5-10 процентов пациентов ответы на терапию могут быть полными, то есть полностью исчезают метастатические очаги - то, что вчера казалось фантастическим везением. Сегодня эту терапию используют при метастатическом раке легкого, мочевого пузыря, меланоме кожи, раке печени, опухолях головы и шеи", - отметил эксперт.

Возможности борьбы с раком настолько усилились, что во многих случаях заболевание переходит в разряд хронических, которые можно держать под контролем в течение многих лет.

Помощь стала ближе

Когда онкопрограмма начиналась, одна из задач была - сделать качественную онкологическую помощь доступнее в регионах. Одна из инноваций - создание центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

"Естественно, ЦАОП не могут, да и не должны решать все вопросы с обследованием и лечением пациентов - там для этого нет всего спектра дорогостоящего оборудования, нет и узкоспециализированных врачей. Однако относительно простые схемы лекарственной терапии (а они составляют большинство) там вполне успешно выполняются", - говорит заместитель директора по научной работе НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Алексей Трякин.

60 процентов онкозаболеваний выявляются на ранней стадии

Однако в районах обеспеченность онкологами не всегда соответствует нормативам (один онколог на 25 тысяч населения), поэтому кадровая проблема по-прежнему требует внимания.

"Могу рассказать на примере Красноярского края. Во-первых, увеличен прием в ординатуру по специальности "онкология". Если раньше на кафедре онкологии в региональном вузе проходили подготовку 5-6 будущих специалистов, теперь более 30. Также был расширен перечень врачебных специальностей для переподготовки по специальности "онкология" - за пять лет ее у нас уже прошли 132 врача. Социальные бонусы - служебное жилье, краевые меры поддержки - помогают привлекать специалистов", - отмечает Зуков.

Поднять уровень профессионализма помогает еще одно нововведение. Сегодня врач любого онкодиспансера даже в самом отдаленном регионе имеет возможность телемедицинской консультации с коллегами из федеральных клиник. Это возможность дистанционно получить второе мнение о диагностике или схеме лечения для конкретного пациента без его выезда в Москву или Санкт-Петербург.

Современные лекарства позволяют добиться контроля над онкологическим заболеванием примерно в 30 процентах случаев

"Порядок оказания медицинской помощи в случае редких и сложных онкологических заболеваний не просто рекомендует, а требует проведения консультации с коллегами федеральных медорганизаций", - подчеркнул профессор Зуков.

Аксиома онкологии - прогноз результатов лечения тем лучше, чем раньше поставлен диагноз. Поэтому в Федеральном проекте "Борьба с онкозаболеваниями" большое внимание уделено развитию профилактики и ранней диагностики.

Диспансеризация сейчас включает обязательные скрининговые исследования на шесть самых распространенных видов рака. С целью повысить онконастороженность врачей их стали материально стимулировать, чтобы при малейшем подозрении на рак они отправляли пациента на консультацию к онкологу. Если же диагноз подтверждается, сроки обследования, постановки на учет у онколога и начала лечения сокращаются до минимума. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, эта тактика дает результат: сегодня 60 процентов онкодиагнозов ставятся на ранней стадии.

Но, чтобы скрининг работал эффективно, важны не только усилия врачей, но и ответственность пациентов. "Диспансеризация и профилактические медосмотры - самые доступные виды скрининга. , - отмечает Антон Жигулев. - Но, к сожалению, профилактическое направление чаще заботит лишь медицинских работников. Полагаю, важная задача - убеждать население проходить скрининг и чтобы на это выделялось достаточно средств. Возможно, имеет смысл выделять врачей, которые занимались бы исключительно скринингом, без совмещения профессии и должностей".