Войти в почту

Когда хруст в спине — это опасный симптом? Объяснил врач

Травматолог Рязанцев: хруст в спине с болью требует обращения к врачу. При этом сам по себе ни он, ни щелчки не считаются патологией. Это очень распространённое и чаще неопасное проявление. Другое дело — если они идут вкупе с болью. В этом случае дело может быть серьёзным. Подробнее «Газете.Ru» рассказал хирург, травматолог-ортопед Европейского медицинского центра (EMC) Михаил Рязанцев.

Врач объяснил опасность хруста в спине
© depositphotos.com

Причины хруста в спине

По словам врача, их много. Вот лишь некоторые:

  • слабость мышечного корсета;
  • грыжи;
  • протрузии;
  • артроз.

Причины щелчков в спине

Щелчки и ощущение трения в позвоночнике могут появиться в результате соприкосновения поверхностей суставов. Чаще всего такое происходит у девушек худощавого телосложения. Лечить эту проблему не нужно, отметил Рязанцев.

Ещё хруст может быть физиологическим — когда при смещении суставов образуются свободные пузырьки углекислого газа.

«Хруст и щелчки в суставах — это достаточно распространённое явление. Дело в том, что в нашем организме есть много мест, в которых сухожилия и мышцы располагаются рядом с костными структурами, а во время движения суставы трутся, соскальзывают или перескакивают между собой», — объяснил врач.

Хруст и щелчки в спине: лечение

Не стоит откладывать посещение врача, если хруст или щелчки сопровождаются болью и/или отёком, а также снижают качество жизни.

Специалист определит причину таких сигналов организма и, если операция не нужна, назначит курс комплексного консервативного лечения. Нужно будет ходить на массаж, физиотерапию и делать специальную гимнастику.

Почему весной начинает болеть спина

Как рассказала «Секрету фирмы» руководитель компании «Подиатр», исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», эксперт «ФормТотикс», тренер оздоровительных программ Ольга Чижевская, есть несколько причин:

  • повышаются физические нагрузки — люди затевают генеральные уборки, отправляются на дачи;
  • страдает иммунитет, в том числе могут обостриться хронические заболевания;
  • меняется обувь — при неправильном подборе повышается риск воспалительных реакций.
Секрет Фирмы: главные новости