Войти в почту

Иммунолог Крючков рассказал о связи смертельной «японской» инфекции с коронавирусом

В Японии появилась новая инфекция с высоким уровнем смертности — синдром стрептококкового токсического шока. «Вечерняя Москва» обсудила с врачом-иммунологом Николаем Крючковым, что могло повлиять на распространение болезни.

Иммунолог Крючков рассказал о связи смертельной «японской» инфекции с коронавирусом
© вечерняя москва

— Начиная с осени прошлого года динамика инфекционных и вирусных заболеваний всегда идет вверх. С момента отмены антиковидных ограничений начался рост числа заболевших, — отметил специалист.

По словам врача, речь идет не только о гриппе, но и кори, краснухе, а также о ветрянке, бактериальном менингите. В этот же перечень входит стрептококк.

Эксперт уточнил, что всплеск различных бактериальных и вирусных заболеваний связан сразу с несколькими факторами, среди которых отмена антиковидных ограничений, изменения штамма бактериальной инфекции, а также иммунодефицитные изменения.

Крючков выразил мнение, что на «авансцену» вышла новая группа штаммов бактериальной болезни. Она отличается повышенной инвазивностью и заразностью, а также способностью вызывать более тяжелые генерализованные поражения у человека. Как отметил специалист, возможно, такое количество зараженных связано с иммунодефицитом после перенесенного COVID-19.

Среди прочего в беседе с «ВМ» Крючков обсудил, как быстро распространяется болезнь и может ли она добраться до России.