Войти в почту

Аллергикам подсказали способы уменьшить интенсивность реакции на пыльцу

Аллергики могут заранее подготовиться к сезону цветения и уменьшить интенсивность реакции на пыльцу, считают американские аллергологи Нана Миреку и Рахна Шах. Способы сделать это они подсказали в интервью U.S. News.

Специалистки считают, что для эффективной борьбы с аллергией в первую очередь нужно вычислить триггер, который провоцирует симптомы. Миреку уточнила, что первыми цветут деревья, далее опыляются травы, а в конце лета или в начале осени наступает очередь сорных трав, таких как полынь или лебеда. Врач отметила, что установить аллерген можно с помощью специальных тестов, однако сложность состоит в том, что у многих людей есть аллергия сразу на несколько растений.

Шах посоветовала с наступлением сезона цветения держать окна жилища и машины закрытыми, после возвращения домой сразу снимать одежду, в которой человек был на улице, и стирать ее.

«Назальные спреи, отпускаемые без рецепта, могут помочь облегчить симптомы, но чтобы они начали действовать требуется некоторое время, поэтому лучше начинать применять их уже в марте», — считает аллерголог.

Также, по словам Шах, уменьшить симптомы поллиноза могут антигистаминные препараты, но использовать их можно лишь после консультации с врачом. Если подобный препарат перестает помогать, она рекомендовала заменить его на аналог. По ее словам, научных доказательств эффективности этого метода нет, но на практике он часто работает.

Ранее кардиолог Роман Алексеев оценил возможно спрогнозировать инфаркт. По его словам, риск значительно повышает сахарный диабет и семейный анамнез.