Войти в почту

В ЛНР впервые начали выдавать бесплатные датчики для измерения глюкозы в крови

ЛУГАНСК, 25 марта. /ТАСС/. Семьи с детьми из Луганской Народной Республики (ЛНР), болеющими сахарным диабетом первого типа, впервые начали бесплатно получать медицинские датчики для непрерывного мониторинга уровня глюкоза в крови. Об этом сообщается в Telegram-канале Минздрава ЛНР.

"Льготная выдача медицинских датчиков для непрерывного мониторинга уровня глюкозы у больных сахарным диабетом первого типа детей началась в ЛНР с сегодняшнего дня. <...> В настоящее время в республике сахарным диабетом болеют около 400 детей в возрасте от 4 до 17 лет, все они будут обеспечены льготными датчиками в рамках федеральной программы "Борьба с сахарным диабетом", которая в прошлом году была инициирована президентом России", - сказано в сообщении.

По словам главного внештатного эндокринолога Министерства здравоохранения ЛНР Ольги Ивановой, получаемые пациентами датчики - система непрерывного мониторирования глюкозы, позволяющая отслеживать уровень сахара в течение всех суток. "То есть мы не просто видим текущий уровень, но и его колебания на протяжении суток. Кроме того, датчики некоторым образом прогнозируют тенденцию к дальнейшему уровню - могут показать, что сахар будет снижаться или повышаться, либо идти в ровном ритме. Это позволяет сократить кратность использования глюкометра, уменьшить количество проколов пальца, что немаловажно и для самочувствия пациента", - сообщила Иванова.

Глава Минздрава ЛНР Наталия Пащенко 15 марта сообщала, что дети республики, болеющие сахарным диабетом, бесплатно получат датчики и передатчики для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови в рамках федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом".