Войти в почту

«Заново учиться жить»: психолог Наумова назвала фобии, которые могут возникнуть на фоне теракта в «Крокусе»

Проживание некоторых трагедий не проходит для человека бесследно. В зависимости от степени впечатлительности могут возникать страхи и даже фобии. Об этом предупредила психолог Наталья Наумова, рассуждая о том, как теракт в «Крокус Сити Холле» может отразиться на людях, которые оказались в эпицентре трагедии.

«Заново учиться жить»: психолог Наумова назвала фобии, которые могут возникнуть на фоне теракта в «Крокусе»
© Вечерняя Москва

По мнению Наумовой, многим из тех, кто пережил нападение на комплекс, придется столкнуться с боязнью нахождения в местах массового скопления людей:

— При страхе у человека абсолютно обоснованное чувство боязни чего-либо. Предположим, вы знаете, если у вас сахарный диабет, то лишняя порция сладкого может причинить вам вред, вы опасаетесь этого и употребляете лишь полезные продукты. Другой пример — у вас аллергия, и вы избегаете встреч с пчелами, чей укус может завершиться анафилактическим шоком. Эта ситуация вполне понятная: избегай пчел, потому что они несут смерть.

Однако когда человек беспричинно панически боится насекомых, которые ему никогда не встречались и не кусали его — это уже фобия.

— Фобия — это чрезмерный страх чего-либо или кого-либо. Очень распространена арахнофобия, когда даже один вид паука может заставить человека трястись от ужаса. Нужно понять, что фобия — это состояние, которое мешает жить. Природу возникновения этого состояния сложно объяснить, не всегда это детские страхи. Вряд ли у людей, пришедших в «Крокус», была агорафобия или демофобия, то есть боязнь большого скопления людей или открытых пространств, — отметила спикер.

К сожалению, теперь, как заметила психолог, многие могут с этим столкнуться. Кому-то придется заново учиться жить и выходить в «большой мир», где много людей.

Травма свидетеля: как справиться со стрессом после теракта в «Крокус Сити Холле»

— Спуск в метро или посещение торговых центров, культурных мероприятий станет для людей с только сформировавшейся фобией настоящим испытанием. Именно по этой причине в обязательном порядке стоит обратиться к специалистам, чтобы они помогли выйти из кризисной ситуации, — добавила спикер.

Наумова отметила: процесс лечения подразумевает не только терапию со специалистом, но и прием транквилизаторов и иных препаратов, которые назначит врач.

Вечером 22 марта около 20:00 неизвестные в камуфляже ворвались в «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске перед началом концерта группы «Пикник» и открыли стрельбу.

Число погибших на данный момент составляет 137 человек. Сейчас опознано уже 62 тела. Специалисты продолжают проводить экспертизы касательно остальных погибших.

Подозреваемых в совершении теракта доставили в Следственный комитет России для допроса. В ближайшее время им изберут меру пресечения.