Войти в почту

Русский доме в Риме презентовал бестселлер российского врача

В Русском доме в Риме состоялась презентация книги "Если болит спина" российского врача-невролога, выпускника и преподавателя римского университета "Ла Сапьенца" профессора Джалалудина Саидбегова. Написанная в соавторстве с сыном Рамазаном Саидбеговым, она стала бестселлером в России, а впоследствии переведена на английский и итальянский языки.

Русский доме в Риме презентовал бестселлер российского врача
© Российская Газета

"Профессор Саидбегов - яркий пример того, что российские специалисты и опыт продолжают оставаться востребованными во всем мире. А безоперационный метод лечения грыжи позвоночника, разработанный им, получил признание не только в Италии, но и во многих других странах. Перевод книги на итальянский - это крупное событие, поэтому книгу сначала представили в Сенате Итальянской Республики, а затем и широкой публике в Русском доме в Риме", - подчеркнула директор "Русского дома" в Риме Дария Пушкова.

Книга содержит научный и медицинский опыт автора в области лечения патологий позвоночника. Большое место в ней отводится и практическим рекомендациям, которые может взять на вооружение широкий круг читателей. Неудивительно, что автор с удовольствием цитирует Гиппократа и его знаменитый принцип: "болезнь лучше предупредить, чем лечить".

"Большинство людей после 35 лет испытывают боли в спине. Если научить ребенка правильно распределять нагрузку на позвоночник, он сможет избежать многих проблем во взрослом возрасте. Недавно я закончил лечение сколиоза у девочки 14-ти лет из Эстонии, ко мне приезжают пациенты разных возрастов из Пакистана, Цейлона, Японии, Китая, Англии. Со всего мира", - рассказал Джалалудин Саидбегов, подробно разъясняющий посетителям "Русского дома" в Риме собственный метод лечения пояснично-крестцового радикулита, который он начал применять с 80-ых годов, работая в клиниках СССР и России.

В презентации приняли участие специалисты в области лечения патологий позвоночника, представители ведущих университетов и высших учебных заведений разных стран: почетный профессор нейрохирургии Римского университета "Ла Сапьенца" Массимо Плебани, бывший президент Итальянской ассоциации нейрохирургов Роберто Дельфини, специалист в области судебной медицины Джузеппе Марчека и другие. Среди гостей презентации присутствовала российская телеведущая, врач-терапевт, кардиолог Елена Малышева.

Директор по международным связям Швейцарского Университета ISFO Марчелло Лофрано, специально приехавший на презентацию в Рим, пояснил, что методика Джалалудина Саидбегова уже введена в учебную программу ВУЗа: "Это только первая фаза. Мы хотим, чтобы этот метод был внедрен во врачебную практику как можно шире, чтобы доктора могли ставить диагнозы и понимать, в какой ситуации применять метод Саидбегова".

Джалалудин Саидбегов защитил кандидатскую диссертацию по специальности нервные болезни в 1981 году, работал в различных учебных учреждениях Москвы. Около 30 лет он проработал в римском университете "Ла Сапьенца" в качестве приглашенного профессора медицины, является членом ведущих международных организаций в области вертебрологии. В настоящий момент он ведет частную практику.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе "Русского дома", доля автора от продаж книги будет передана в отделение онкологии детской больницы "Бамбино Джезу" в Риме.