Войти в почту

Как не стать жертвой «пыльцевой бури»? Советы аллерголога

Обилие выпавшего минувшей зимой снега и, как следствие, повышенная влажность могут вызвать весной такое опасное для аллергиков явление, как «пыльцевые бури». Как от них защититься, рассказал врач-аллерголог Владимир Болибок, пишет «Вечерняя Москва».

«Пыльцевая буря» может возникать весной из-за обильного цветения деревьев. Последний раз это явление наблюдалось в Центральной России в 2012 году, когда после снежной зимы активно зацвела береза. «Пыльцевая буря» также может образоваться из-за сезонного пыления луговых трав, например, полыни или амброзии, пояснил специалист.

Самая надежная защита от аллергии – уехать в местность, где отсутствуют ветроопыляемые деревья и травы в период их пыления. Но это не всегда возможно, поэтому нужно использовать меры защиты.

«В период цветения деревьев и трав необходимо носить медицинские маски и очки. Также желательно носить одежду, которая полностью закрывает тело, и закрывать волосы головным убором. Помимо этого, важно как можно чаще умываться и промывать нос», – посоветовал аллерголог.

Помогут и противоаллергенные препараты, однако использовать их следует с осторожностью. Так, врач посоветовал избегать гормональных лекарств.

«Они действуют практически моментально, но это приводит к тому, что у человек падает иммунитет. А антитела, которые должны блокировать аллерген, перестают вырабатываться. Это спровоцирует более тяжелое течение аллергии в следующем сезоне», – объяснил Болибок.

Специалист также подчеркнул, что аллергикам нужно прийти на прием к врачу уже сейчас, чтобы зафиксировать аллергию, и вернуться осенью для аллерговакцинации. Это поможет избежать проблем в следующем году и подготовить организм к весенне-летнему сезону.

Добавим, что садоводам, страдающим аллергией, не следует культивировать на участках плевел, маргаритки, амброзию и подсолнухи.