Войти в почту

Опубликован антирейтинг районов-лидеров по туберкулезу в Новосибирской области

Стали известны районы-лидеры по туберкулезу в Новосибирской области. Об этом журналистам рассказала главный врач Новосибирской областной клинической туберкулезной больницы Анна Пятибратова.

Опубликован антирейтинг районов-лидеров по туберкулезу в Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

В районах Болотнинском, Мошковском и Коченевском Новосибирской области отмечается повышенный уровень заболеваемости туберкулезом по сравнению со средними показателями по региону. По словам Пятибратовой, это в большей степени связано с распространением ВИЧ-инфекции, а также миграцией, когда люди, не охваченные профилактическими мероприятиями, находятся вне поля зрения медицинских работников. Тем не менее, она подчеркнула, что общая заболеваемость туберкулезом снижается во всех районах Новосибирской области.

Елена Аксенова, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области, отметила, что ситуация в регионе стабильная, но область входит в число регионов Российской Федерации с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

"Новосибирская область демонстрирует высокий уровень заболеваемости туберкулезом, превышающий средний уровень по России в 1,5-2 раза. Однако на фоне Сибирского федерального округа Новосибирская область выглядит более благополучно", - добавила Пятибратова.

Татьяна Петренко, заведующая кафедрой фтизиопульмонологии Новосибирского государственного медицинского университета, выделила группы риска, включающие бездомных, мигрантов, наркозависимых, алкоголиков, а также людей, проживающих в неблагополучных условиях.

"Исследования показывают, что люди с ВИЧ и наркотической зависимостью заражаются туберкулезом в 40-50 раз чаще обычного населения", - подчеркнула Пятибратова.