Войти в почту

Врач рассказал о причинах возникновения "пыльцевых бурь"

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Активное цветение деревьев в сухую и ветреную погоду способствует возникновению "пыльцевых бурь". В таких условиях она может подниматься на высоту до 2 км в воздухе, сообщил ТАСС врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

"Такое явление повторяется с определенной периодичностью, но это зависит от погодных климатических условий. Должно совпасть два события: активное цветение деревьев и теплая, сухая, а главное - ветреная погода. Ветер должен поднимать эту пыльцу, поднимать достаточно высоко в воздух, то есть она в воздух до 2 км поднимается, и, соответственно, в этом случае будет перенос на большие расстояния, на сотни, может быть, даже на тысячи километров. Сухость и сильный ветер - условия для возникновения "пыльцевых бурь", - сказал он.

По словам врача, после минувшей снежной зимы в почве может быть много влаги, что способствует активному цветению деревьев. При этом в случае дождливой весны такое явление исключено. "Если будет дождь, значит, никаких этих пыльцевых бурь не будет, всю пыльцу вымоет из воздуха", - отметил Болибок.

Ранее заместитель директора по клинической работе - главный врач Института иммунологии ФМБА России, первый вице-президент, генеральный директор Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов Наталья Ильина сообщила, что в связи со снежной и влажной зимой в России есть вероятность возникновения "пыльцевых бурь".