Войти в почту

От чего мог умереть Василий Уткин, предположила врач

Врач-эндокринолог и доктор медицинских наук Зухра Павлова предположила, от чего умер известный спортивный комментатор Василий Уткин, которого не стало 19 марта. Также она назвала семь заболеваний, появляющихся от излишнего веса.

От чего мог умереть Василий Уткин, предположила врач
© Mir24.TV

Уткин страдал от избыточного веса. Около 10 лет назад сделал операцию по уменьшению желудка, после которой похудел на 90 килограммов. Однако вскоре он снова набрал вес, так как не изменил образ жизни, режим, отношение к еде и физическим нагрузкам. Врач-эндокринолог предположила, что спортивный комментатор умер от скопившегося висцерального жира.

Павлова назвала семь заболеваний, которые могут возникнуть у людей с избыточным весом. Первое – диабет II типа, поражающий практически все системы и органы. Также он способен привести к слепоте, ампутации конечностей и смерти. Следующее заболевание – развитие атеросклеротических бляшек в сосудах. Они, по словам эксперта, ухудшают кровоток и могут привести инфаркту или инсульту. Кроме того, для людей с избыточным весом опасно высокое артериальное давление, так как их кровеносные сосуды и так повреждены большим количеством сахара.

«Развивается подагра – при этой болезни нарушается обмен пуринов (производные мочевой кислоты). И мочевая кислота начинает накапливаться в тканях, нарушая функции организма. Особенно страдают суставы и связки, почки, печень. От последствий подагры можно умереть – так произошло с молодой певицей Юлией Началовой», – отметила Зухра Павлова.

Также она сообщила, что из-за ожирения появляется воспаление, которое затрагивает все системы и органы, после чего снижается иммунитет. Врач добавила, что во время пандемии зачастую умирали люди именно с большим весом.

«Жировая ткань сама по себе синтезирует гормоны. Будучи произведенными в избытке, они начинают «бомбардировать» клетки, вызывая мутации. То есть у людей с лишним весом выше риски развития онкологических болезней! ВОЗ отмечает, что рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки напрямую связаны с лишним весом. Неслучайно в мерах по профилактике онкоболезней одним из первых пунктов значится нормализация веса», – проинформировала доктор.

Последнее заболевание из списка врача – жировой гепатоз печени. Также она рассказала про висцеральный жир. По мнению Павловой, он считается опасным, если его больше 10–15% от всего количества жира в организме.

Ранее эндокринолог Наталья Лазуренко назвала диету, улучшающую работу мозга и сердца.