Войти в почту

Школа молодых медиков в Суздале собрала врачей со всей России

В Суздале в девятый раз проходит Школа молодых медиков.

Школа молодых медиков в Суздале собрала врачей со всей России
© Российская Газета

Любое хирургическое вмешательство, от самого сложного до самого примитивного, связано с тайнами, поскольку сам человек - тайна. И чтобы вмешиваться в ее глубины, нужны специальные знания, которые требуют постоянного обновления. Именно для этого когда-то придумал школу для молодых специалистов наш великий соотечественник академик Владимир Бураковский. А когда его не стало, руководителем и организатором ежегодных занятий стал ученик - академик Давид Иоселиани.

Наверное, не случайна приверженность к месту проведения - удивительному, доброму Суздалю. Вот и на этот раз он собрал молодых врачей от Сахалина до Москвы. Официальная тематика нынешней Школы - "Современные принципы визуализации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний". Наверное, всех подкупает то, что о самых сложных проблемах в этой области рассказывают ведущие специалисты. Причем выступают так, что при обсуждении сложнейших проблем в зале, где почти 200 человек, стоит тишина, иногда прерываемая аплодисментами. Ведь, скажем, доклад директора центра интервенционной кардиоангиологии Сергея Семитко сродни детективной истории, слушать которую и полезно, и интересно.

Очень важно, что молодые врачи получают важнейшую и самую современную информацию из первых рук. Академики Юрий Белов, Леонид Коков, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили...

Школа - это не только занятия, вопросы и исчерпывающие ответы, но и поощрения за успехи и достижения. Почетная медаль Общества интервенционных кардиоангиологов вручена бессменному научному руководителю Школы академику Давиду Иоселиани. А послезавтра - закрытие и, как говорят участники, до встречи в будущем году! Медицина - это специальность, которая без учебы обойтись никак не может.