Войти в почту

Минздрав сообщил о снижении смертности от туберкулеза в РФ в шесть раз за 20 лет

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Смертность от туберкулеза в России за последние 20 лет снизилась в шесть раз, а заболеваемость - в три раза. Об этом сообщила директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ Инна Куликова.

"Начиная с 2004 года, практически за 20 лет, нам удалось в три раза снизить заболеваемость туберкулезом во всех возрастных группах и более чем в шесть раз снизить смертность от туберкулеза", - сказала она во время конференции, посвященной борьбе с туберкулезом.

Куликова также отметила, что по предварительным итогам 2023 года динамика снижения заболеваемости туберкулезом в стране продолжает оставаться положительной. В России налажен мониторинг и есть федеральный регистр пациентов, больных туберкулезом, который содержит данные о наблюдении и лечении каждого из них.

Кроме того, в субъектах страны внедрена система ранней диагностики пациентов с туберкулезом, во многих регионах также внедряются возможности искусственного интеллекта, рассказала Куликова. "Искусственный интеллект первый расшифровывает цифровые флюорограммы", - добавила она, отметив, что они делаются всем гражданам в рамках диспансеризации или профилактических осмотров.

По словам главного внештатного специалиста-фтизиатра Минздрава РФ, директора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирины Васильевой, российскими учеными уже были разработаны две новые вакцины от туберкулеза, "для взрослого населения, для тех, кто переболел туберкулезом или инфицирован". "Сейчас эти вакцины на различных стадиях клинических исследований, и мы ожидаем результаты этих исследований",- подчеркнула она.